• (499) 255 91 61
  • (499) 255 91 66
  • (499) 253 15 63
  • (499) 253 87 65
« Все решаемо!
   Все поправимо!
   Все возможно! »

Государственная регистрация изменений сведений о юридическом лице

Сведения об изменениях в юридическом лице делятся на вносимые и невносимые в учредительные документы, а с 01.06.2009 года единственным учредительным документом юридического лица на территории РФ является его Устав.

Сведения, не вносимые в Устав не требуют уплаты госпошлин, в отличие от вносимых. Чтобы зарегистрировать такие изменения юристу нужно совершить следующие манипуляции: - подготовить и оформить комплект документов - зарегистрировать изменения в ИФНС

В отдельных случаях может возникнуть оповестить внебюджетные фонды письмом по почте

К изменениям, не вносимым в устав относятся: - смена руководителя общества - изменения сведений об учредителях и руководителе - изменение кодов ОКВЭД (в зависимости от того, указаны они в уставе с точностью или в общих чертах)

Сведения и документы, которые необходимы для регистрации изменений, невносимых в учредительные документы:

а) Выписка из единого государственного реестра ЮЛ, выданная не более 30 дней назад. б) Информация о не вносимых в учредительные документы изменениях (данные руководителя, новые коды ОКВЭД).

Список необходимых для регистрации изменений документов может меняться и обсуждается отдельно с юристом.

К изменениям, вносимым в учредительные документы относятся любые изменения в положениях Устава:
- изменение целей, видов деятельности, задач деятельности общества, ответственности и имущества
- изменение величины уставного капитала, перераспределение долей общества
- исключение, или, наоборот, включение нового участника в общество, если это влечет за собой изменение величины уставного капитала.

Регистрировать такие изменения, в отличие от невносимых в Устав - занятие хлопотное и гораздо менее благодарное. В зависимости от рода изменений, здесь могут понадобиться и поездки в ПФР, ФСС, ИФНС, ТФОМС, ФФОМС.

Список документов, нужных для регистрации изменений сведений о юридическом лице, вносимых в Устав, обсуждается в каждом случае индивидуально. Каждый вид работ требует разных документов, в зависимости от рода изменений, и лиц, в нем участвующих.

На что следует обращать внимание, подбирая себе юридического делового партнера?
В первую очередь - это ваше доверие организации в целом.
Во-вторую - ваше личное доверие начальству этой организации и юристу, который будет заниматься вашим вопросом.
И уже в последнюю, третью очередь разглядываем тарифы организации.

Имейте в виду, что вы передаете своему юристу сведения, представляющие прямую ценность как для вас, так и для ваших недоброжелателей. Дело здесь даже не в каких-то ваших личных врагах. Воспользовавшись вашими конфиденциальными данными злоумышленники могут открыть на ваше имя еще пяток-другой фирм, о которых не преминут в свое время поинтересоваться правоохранительные органы.

Если изменения своевременно не регистрировать, это может повлечь за собой развитие одного или множества неблагоприятных сценариев. Наиболее вероятный, и, пожалуй, самый безобидный из них - штраф 5 т.р. По законодательству РФ, юридическое лицо обязано сообщить о любых изменениях в трехдневный срок.

В случае же, если один из учредителей намеренно, или не подумав, не сообщил остальным о смене адреса или паспорта, в результате чего связь с ним была утеряна, и изменения в Устав внесены не были, естественно, никакой государственной регистрации изменений в сведениях не требуется, так как "сведения" и не изменились.

Ответственность за неуказание нового адреса или номера паспорта лежит полностью на плечах того, кто менял эти самые адрес или паспорт.

В качестве крайней меры «наказания», соучредители могут принять решение об исключении этого человека из состава юридического лица тем суммарным относительным количеством уставного капитала, которым они владеют, если его достаточно для принятия решения. Количество минимального капитала для принятия решения обговаривается отдельно заранее, прописано в Уставе.