• (499) 255 91 61
  • (499) 255 91 66
  • (499) 253 15 63
  • (499) 253 87 65
« Все решаемо!
   Все поправимо!
   Все возможно! »

вернуться на страницу всех новостей

С помощью государственного интернет-сервиса зарегистрировался первый ИП.


На сайте ФНС России доступна новая услуга. Теперь вы можете зарегистрировать ИП онлайн. С помощью этого сервиса уже получил свидетельство первый индивидуальный предприниматель. Проводится данная услуга на базе ЕРЦ (ИФНС №46) и в рамках эксперимента, локализована городом Москвой.

Забавно, что негосударственные организации предлагают эту услугу уже достаточно давно. Разница состоит в том, что то, что в сервисе от государства все документы должны быть верифицированы, а в негосударственных фирмах документация частью нередко берется шаблонная, или вовсе, генерируется.

Из моментов в стиле "будущего": для электронной регистрации необходимы электронные же документы, а чтобы подписать электронный документ нужна, как вы уже догадались, электронная подпись. Сама по себе ЭЦП - не новость. Тысячи и тысячи документов подписываются и отправляются сегодня в цифровом формате и это мало кого смущает.

Удивительное проглядывается в том, что ЭЦП сделала шаг к унификации и поддерживается, кроме того, что на государственном уровне, но и в разных регионах России.
Если верить немного путаному описанию на сайте налоговиков, кроме получения документов о регистрации ИП, это единственная причина, по которой пользователю нужно будет выйти из дома. Изготовлением ЭЦП занимаются сторонние организации, коих довольно много.
О стоимости услуги ничего не говорится.
Электронные документы должны пройти государственную регистрацию, после этого можно приступать к регистрации ИП.

Ход подтверждения документации госслужбами можно отслеживать с помощью специального ПО. Документы, подтверждающие регистрацию ИП можно будет забрать в том ИФНС, в которое пользователь направит их в электронном виде.

В целом выглядит сервис по-русски немного коряво, но он существует и это факт.

30.03.2011